Оренбургские казаки вернулись из Китая с обширным, можно сказать, сенсационным материалом относительно места, где покоится тело атамана Оренбургского казачьего войска Александра Дутова, который в 1917 году возглавлял Оренбургское казачье войско. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил 22 сентября атаман первого отдела Союза казаков России Оренбургской области Александр Покровский. Он отметил, что в настоящее время о результатах поездки доложили Совету по делам казачества при губернаторе Оренбуржья, готовится рапорт главе региона.

По словам Покровского, рабочая группа казаков нашла в Кульжде (Китай) и его пригороде места захоронения и перезахоронения Дутова. Сенсационная новость в том, что останки Дутова были перезахоронены, — достоверна. Есть видеозапись этой процедуры.

Кроме того, казак подчеркнул, что известно и о том, где находится голова Дутова — на территории Казахстана. Основанием для такого вывода послужили документы из архива.

Читайте также: К спасению Родины: был ли атаман Дутов контрреволюционным диктатором?

Александр Покровский сделал акцент на том, что решения привезти останки Дутова в Россию пока не принято. Рассматривается несколько вариантов.

«Есть группа влиятельных людей, которые считают, что не надо привозить в Оренбуржье останки атамана и с почестями предавать земле, осуществить процедуру перезахоронения в Китае. Я не принадлежу к категории людей с таким мнением. Оренбургское казачество хочет провести церемонию в Оренбургской области. Если обе группы услышат друг друга, то возможно провести перезахоронение в несколько этапов: сначала в Китае с почестями, а потом со временем — в Оренбуржье перевезти останки и здесь их предать земле с почестями», — сказал Покровский.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, идея возвращения останков борца с большевиками, оренбургского казачьего атамана Александра Дутова на Родину из Китая вызвала протест у части населения. Так, коммунисты настроены против перезахоронения останков Дутова в Оренбуржье и готовы к массовым акциям протеста.

Напомним, в июле 2017 губернатор Оренбуржья Юрий Берг заявил о результатах встречи с китайскими властями, которые в ответ на просьбу о помощи в поисках иконы Табынской Божьей Матери и могилы Дутова предложили перезахоронить останки атамана в Оренбургской области. Глава региона подчеркнул, что, независимо от личных симпатий и политических убеждений, граждане должны знать и чтить историю страны, историю родного края и людей, чьи имена из истории не вычеркнешь.