Первая крупная трагедия с мигрантами случилась в Средиземном море после заключения соглашения между МВД Италии и Ливией по регулированию потока беженцев.

По меньшей мере сто мигрантов погибли при затоплении лодки у ливийских берегов. Новость сообщают итальянские СМИ со ссылкой на береговую охрану Ливии, которая собрала свидетельства выживших в море.

Представитель ВМФ Ливии, генерал Айюб Касем заявил, что «по крайней мере, семь оставшихся в живых три дня находились в море до прибытия спасателей». Лодка затонула в воскресенье в ливийских водах, спасатели прибыли на место происшествия только в среду 20 сентября.

Свидетели трагедии сообщили, что в лодке было около 120 человек. Кораблекрушение произошло близ города Сабрата, расположенного в 40 километрах к западу от Триполи и на настоящий момент являющимся главным пунктом отправки для мигрантов, пытающихся переплыть Средиземное море, чтобы достичь берегов Европы.

Напомним, с тех пор, как большинство кораблей НПО решило отказаться от спасения мигрантов в международных водах Ливии, ливийская береговая охрана взяла на себя управление спасательными операциями, возвращая спасенных беженцев обратно в Ливию. Около 3000 человек было спасено ливийской береговой охраной на прошлой неделе. Несколько судов НПО, которые продолжают работать под координацией оперативного отдела береговой охраны в Рима, привезли в Италию две тысячи человек в последние выходные.

По данным МВД Италии в 2017 году в страну прибыли 102 000 мигрантов, что на 21 процент меньше, чем в прошлом году. Однако число погибших увеличилось почти на 2000 человек.