Чертежи немецкой штурмовой винтовки StG 44 (Sturmgewehr 44), разработанной в 1944 году, обнаружили на открытом в Москве памятнике оружейному конструктору Михаилу Калашникову. Об этом написал историк Юрий Пашолок на своей странице в соцсети Facebook.

«Только не говорите, что это они случайно», — написал Пашолок, опубликовав фотографию монумента, а также чертеж немецкого автомата.

Позже автор памятника конструктору Михаилу Калашникову скульптор Салават Щербаков заявил о том, что он готов скорректировать изображение с автоматом на барельефе монумента, если будет доказано, что на нем изображен чертеж немецкой винтовки.

«Мы пока не можем найти специалиста, который утверждает, что этот чертеж не АК-47, — цитирует Щербакова АГН «Москва». — Я ему буду действительно благодарен, если он скажет мне, где допущена ошибка».

При этом скульптор добавил, что пока он уверен в тех чертежах, по которым работал над созданием памятника.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, памятник знаменитому конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову был открыт в Москве 19 сентября. Монумент установили в самом центре города, на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц. Скульптура изображает оружейника, держащего в руках АК-47.

Читайте также: Скульптор памятника Калашникову готов внести изменения в монумент