Бездомных попросили уйти с площади Святого Петра в Ватикане. Жандармерия Ватикана вытеснила бездомных, облюбовавших историческую площадь особенно с тех пор, как Папа Франциск построил для них душевые комнаты под Колоннадой Бернини, а также ночлежку.

Это решение было принято в целях наведения порядка на площади перед Ватиканом, которая в последние годы все больше деградировала. Информагентство ANSA со ссылкой на пресс-службу Ватикана сообщила 21 сентября, что бездомных пришлось «выселить» также из соображения безопасности, поскольку полицейские не могут постоянно контролировать их сумки и чемоданы и не всегда знают, кому принадлежит та или иная оставленная без присмотра сумка.

Однако в Ватикане пояснили, что бездомные по-прежнему могут возвращаться ночью под колоннаду, чтобы переночевать или спрятаться от дождя. Но днем их присутствие нежелательно.

Ухудшающаяся ситуация на площади Святого Петра и в окрестностях не раз становилась темой обсуждения в итальянских СМИ и социальных сетях. За право ночевать у Ватикана среди бездомных случаются стычки, в итальянском Фэйсбуке тысячи просмотров летом набрало видео, на котором бездомный среди бела дня справляют нужду под колоннадой Бернини на глазах у туристов.

Таким образом, в последние несколько дней уборщики Ватикана при поддержке администрации Рима очистили и отмыли площадь, навели порядок. За соблюдением новых правил будут следить полицейские и жандармы своего Ватикана. Пресс-служба Ватикана также сообщает, что Папу Франциска поставили в известность.