Власти Екатеринбурга незаконно передали обязанность содержать и обслуживать придомовое освещение жильцам. На это было указано в ответе министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России на запрос депутата Государственной думы Данила Шилкова, передаёт ИА REGNUM.

«Получил ответ из Минстроя с разъяснением неправоты екатеринбургских чиновников, передавших освещение дворов в собственность жильцов. В ответе сказано, что «в состав общего имущества в многоквартирном доме сети наружного освещения придомовой территории не входят. Обязанность собственников помещений нести расходы по уличному (дворовому) освещению ЖК РФ, Правила № 491 не содержат». Минстрой России полагает, что организация и ремонт уличного (дворового) освещения относится к компетенции органов местного самоуправления», — сообщил депутат на своей страничку в социальной сети Facebook.

Он добавил, что также будет инициировано детальное рассмотрение ответа Минстроя на профильной комиссии в городской думе Екатеринбурга.

Как сообщало ИА REGNUM, летом в адрес городских управляющих компаний было разослано письмо из администрации Екатеринбурга, в котором указано, что все находящиеся на придомовой территории объекты являются собственностью жильцов и должны обслуживаться за счёт домовладельцев, причём к таким объектам относится и придомовое освещение.

С 1 июля «Горсвет» начал отключать придомовые фонари, которые жильцы отказались брать на баланс. В мэрии, ссылаясь на законодательство, утверждают, что расположенные на придомовой территории фонари являются собственностью жильцов, а значит все связанные с эксплуатацией и обслуживанием расходы должны нести ТСЖ и УК.

Однако проблема оказалась гораздо серьёзней. Выяснилось, что некоторые фонари находятся в изношенном состоянии и жильцы отказались брать их на баланс, так как электрооборудование требует капремонта. Более того, не ясно кто должен оплачивать электроэнергию в том случае, если фонарь освещает придомовую территорию сразу двух домов. И наконец, при обслуживании электрооборудования требуется специальная квалификация сотрудников.