Полиция Испании задержала мужчину, тесно связанного с лицами, подозреваемыми в террористическом акте, осуществленном в Барселоне 17 августа, сообщает 22 сентября Reuters.

Задержанный мужчина 24 лет является мароканцем, проживающим в Испании, он имеет связи с исламистской ячейкой, которая осуществила теракт в Барселоне, в частности с имамом Абдельбаки эс-Сатти, говорится в заявлении полиции.

Правоохранительные органы обвиняют задержанного в приобретении материалов, необходимых для создания взрывчатки, в частности в перекиси водорода, которую можно использовать в приготовлении 100 кг взрывчатого вещества.

У подозреваемого было изъято 120 канистр бутанового газа, по мнению спецслужб, он готовил более масштабный террористический акт.

Напомним, 17 августа в городе Альканар был осуществлен террористический акт. В муниципалитете прогремели два взрыва, в результате которых погиб один человек, около десяти получили ранения. В этот же день в Барселоне автомобиль врезался в толпу людей, что стало причиной гибели 13 человек.

Во время нападения правоохранительные органы ликвидировали шестерых террористов, еще четверо были арестованы.