Паромной переправой между Сахалином и Хоккайдо за 2017 год воспользовались свыше 1,3 тыс. человек. На увеличение пассажиропотока повлияло упрощение визового режима между Россией и Японией. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном министерстве транспорта и дорожного хозяйства.

Читайте также: Паром между Сахалином и Хоккайдо начнет курсировать в конце июля

Согласно последним данным, судно «Пингвин-33» выполнило в 2017 году 30 оборотных рейсов, было перевезено свыше 1,3 тыс. пассажиров, что почти в 3 раза больше, чем за 2016 год. Специалисты отмечают, что выросла средняя загрузка рейса.

«Важную роль в увеличении потока пассажиров сыграло упрощение визового режима между двумя странами, введённое с 1 января 2017 года. Соответствующее решение было принято по итогам встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ», — отметили в профильном министерстве.

На данный момент билет в одну сторону стоит свыше 7,3 тыс. рублей для взрослого и 3,6 тыс. для ребёнка.

Как сообщало ИА REGNUM, паромная переправа между Сахалином и Хоккайдо в 2015 году была признана нерентабельной и закрылась. Однако главы двух соседних регионов приняли решение возобновить перевозки, линия открылась летом 2016 года, перевозчиком выступает Сахалинское морское пароходство.