Воронежская область заняла пятое место в Национальном рейтинге развития событийного туризма, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона. Составители оценивали 82 российских региона — Москва и Санкт-Петербург в этот рейтинг не вошли.

Национальный рейтинг развития событийного туризма России стартовал в апреле этого года по инициативе Национальной ассоциации специалистов событийного туризма (НАСТ). В рамках рейтинга выделяются лучшие регионы, отслеживается привлекательность этих территорий для развития событийного туризма.

По результатам поданных заявок от субъектов Российской Федерации и оценок Экспертного совета рейтинга оргкомитет Национального рейтинга развития событийного туризма принял решение структурировать итоги рейтинга в рамках трех лиг, основывающихся на степени развития событийного туризма на соответствующих территориях.

Воронежская область вошла в «Золотую лигу — Лучшие из лучших», в которой представлены 30 субъектов Российской Федерации — лидеры в развитии событийного туризма по итогам 2016 года. Позиции этих регионов подтверждаются как данными, предоставленными профильными органами власти субъектов РФ, так и оценками экспертного сообщества.

Лидерство «Лучших из лучших» базируется как на созданной здесь инфраструктуре для событийного туризма, на данных по турпотокам, так и на повышенном внимании региональных властей к потенциалу туристских событий на своей территории.

Сегодня же губернатор Алексей Гордеев провел совещание по развитию туристической отрасли в регионе.

Глава региона, в частности, отметил, что отметил, что возможности Воронежской области в сфере туризма в настоящее время не используются в полном объеме.

«Тема туризма сегодня актуальна, внутренний туризм развивается, в каком-то смысле мы даже идем с опережением — гостиничная инфраструктура, к примеру. А если посмотреть по маршрутам и объектам, под которые может поехать турист, — здесь мы не дорабатываем вместе с муниципалитетами», — сказал губернатор.

«Нужно предложить совместный план действий бизнес сообществу, которое занимается туризмом, а также правительству области, муниципалитетам, чтобы мы уже дальше от плана перешли в программу, имея в виду маршруты и объекты, которые мы со своей стороны должны поддержать и развить. Необходимо включить в эту работу представителей аэропорта, железных дорог, автотранспортных предприятий, гостиничного бизнеса, чтобы всем вместе посмотреть, что нужно сделать для увеличения туристического потока в Воронежской области», — сказал Алексей Гордеев.