Проректор по научно-учебной работе Луганского национального университета имени Владимира Даля, доктор технических наук, профессор Вадим Мирошников заявил, что более 130 абитуриентов из подконтрольных Киеву районов ЛНР и регионов Украины стали студентами Луганского национального университета имени Владимира Даля. Об этом сегодня, 21 сентября, сообщил представитель Министерства образования и науки ЛНР.

«В рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса в ходе вступительной кампании 2017 года в Далевский университет было подано порядка 145 заявлений от абитуриентов с украинских территорий, из которых 136 человек успешно поступило в наш вуз. Все это абитуриенты с территорий Луганской области, ныне подконтрольных киевскому режиму. Также в это число входят абитуриенты из Харьковской и Днепропетровской областей», — рассказал ученый.

Читайте также: Побег абитуриентов с Украины: о чем молчат киевские власти

С территории Украины люди стремятся попасть на обучение в ЛНР, потому что намерены в дальнейшем работать в Российской Федерации, где зарплаты намного выше.

«Едут они к нам по трем причинам. Люди понимают, что на Украине перспектив работы, особенно по техническим направлениям и дисциплинам, у них практически нет. Поэтому они в дальнейшем ориентируется на поиск работы и последующий переезд в Россию. Это — первое», — отметил профессор.

Жителей Украины привлекает качество образование в луганском вузе, что уже давно не наблюдается в украинских учебных заведениях.

«Во-вторых, очень важен фактор бесплатного обучения с сохранением высокого уровня обучения. Ведь мы сохранили школу, преподавательский состав. Именно качество нашего обучения и есть третья причина высокой активности абитуриентов с временно подконтрольных киевскому режиму территорий. Важно здесь и то, что на территории нынешней Украины все больше вводятся непонятные ученикам дистанционные и удаленные формы обучения — с минимальными контактами ученика с преподавателями и максимальным упором на самостоятельную работу», — считает он.

Мирошников особо подчеркнул, что вступительная кампания 2017 года наглядно показала интерес абитуриентов с украинских территорий к обучению в вузах нашей республики.

Читайте также: На Украину уехали учиться около тысячи студентов из ДНР и ЛНР

Тем временем корреспондент ИА REGNUM сообщает, что около 800 студентов и школьников ЛНР на территории Луганского национального университета имени Тараса Шевченко к Международному дню мира приняли участие в часе духовности и флэшмобе «Голубь мира».

Председатель первичной профсоюзной организации студентов ЛНУ Юлия Шульженко рассказала, что данное мероприятие в вузе проводят третий год подряд.

«Мы поддержали инициативу международного союза «Наследники победы» и тоже взяли такую традицию проводить это мероприятие в нашем университете каждый год. Естественно, мы все хотим показать, что нам не нужна война, мы все хотим жить под мирным небом, все хотим дружить и верить, что все у нас будет хорошо», — сказала Шульженко.

Международный день мира отмечается 21 сентября с 2002 года. Был учрежден на 36-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Вначале праздник отмечался в третий вторник сентября — в день открытия ежегодной сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Решение о праздновании Международного дня мира 21 сентября было принято на 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Генассамблеей этот день провозглашен как день отказа от насилия и прекращения огня во всем мире. Всем странам было предложено воздерживаться от проведения военных действий в этот день.