Самые жесткие меры наказания ждут священников за педофилию и за покрытие тех, кто этим занимается, заявил Папа Римский Франциск сегодня, 21 сентября, на заседании консультативной комиссии по вопросам сексуального насилия, сообщает AP.

Понтифик впервые присутствовал на заседании комиссии, которая была создана в 2014 году с целью консультирования Папы Римского о передовых практиках по борьбе с сексуальным насилием среди священнослужителей Католической церкви.

Комиссия встретила такое упорное сопротивление некоторым своим предложениям в Ватикане, что ее самый видный член Мари Коллинз, которая сама столкнулась с насилием со стороны священников в Ирландии, в марте покинула комиссию.

Устав и членский состав комиссии находятся на рассмотрении, и пока неясно, будут ли бывшие жертвы сексуального насилия включены в новый список членов.

Глава комиссии кардинал Шон О'Мэлли сказал папе, что показания пострадавших от сексуального насилия очень помогли, но не уточнил вопрос о включении их в работу комиссии.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2017 года 1 256 (7%) священнослужителей католической церкви, работавших в Австралии с 1950 по 2010 год, были обвинены в педофилии. Жертвами насильников стали 4 444 ребенка.