В Симферополе презентовали иллюстрированную брошюру «Религиозное соцветие Крыма», рассказывающую о 20 известных культовых объектах основных конфессий полуострова — об их истории, современном состоянии и правилах посещения, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Подготовкой брошюры занимался коллектив Центра развития общественных инициатив «Крымский вектор» при финансовой поддержке централизованной религиозной организации «Международная Исламская Миссия». Пособие выпущено на русском языке тиражом 1500 экземпляров и предназначено для распространения в крымских школах и вузах. Первыми сборник получили студенты-религиоведы Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

«Очень важно, чтобы подрастающее поколение овладело культурой межнационального и межрелигиозного сожительства. Но для этого сначала необходимо познакомить крымскую молодёжь со всем многообразием соседствующих на полуострове культур, народов и религий. В противном случае силы, желающие расшатать обстановку в Крыму, постараются столкнуть лбами представителей различных национальностей и вероисповеданий, играя на их незнании и некоторых стереотипах в отношении друг друга. Надеюсь, что издание нашего мини-сборника станет хоть и скромным, но позитивным вкладом в дело сохранения и укрепления этнорелигиозного согласия на полуострове», — отметил автор идеи создания брошюры, член правления ЦРОИ «Крымский вектор» Кирилл Губа.

По информации Госкомнаца РК, в 2016 году на полуострове прошло более 250 различных мероприятий, посвящённых укреплению мира и межнациональных отношений крымчан.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 сентября в Симферополе, в микрорайоне Фонтаны, открыли школу на 777 человек, которую строили на протяжении 25 лет. По словам крымского муфтия Эмирали Аблаева, помимо базовых моральных и образовательных принципов, крымским учителям необходимо воспитывать в детях дух межнациональной толерантности.

«Мы живём в многонациональной стране, где мирно уживаются люди сотней разных национальностей, вероисповеданий и конфессий. Поэтому на учителях новой школы лежит важная миссия воспитывать в детях дух толерантности, взаимного уважения и дружбы. Национализм, который толкает людей друг против друга — неприемлем», — подчёркивал муфтий.

По данным последней переписи населения, которая проходила в 2015 году, на полуострове проживают представители 175 национальностей. В частности, самая многочисленная национальная группа — русские — 1,19 млн человек, 65%. На втором месте в национальном составе — украинцы — 291,6 тыс., 16%. Третья по численности группа — крымские татары — более 230 тысяч человек, 10,6% населения. Другие национальности в Крыму составляют до 4% населения. Из них самые многочисленные — белорусы и армяне, азербайджанцы, узбеки, молдаване, евреи, корейцы, греки, поляки, цыгане, чуваши, болгары, немцы, мордвы, грузины и турки. К 29 национальностям относятся 99% жителей Крыма.

С 2014 года статус государственных языков на полуострове имеют три языка: русский, украинский и крымскотатарский.