Большинство дорог в Красноярске строились в 60−70-е года прошлого века, и тогда при проектировании вопросам обустройства ливневой канализации должного внимания не уделили. Именно поэтому сейчас так остро стоит вопрос затопления городских дорог во время дождей, заявил мэр Красноярска Эдхам Акбулатов на встрече с коллективом краевой больницы.

«Та ситуация, которая сейчас складывается на дорогах после обильных дождей, можно сказать, досталась нам в наследство», — цитирует мэра «7 канал Красноярск».

В конце августа дороги города топило из-за ливней, с которыми ливневая канализация не справлялась. Уже в сентябре случилось несколько скандалов — при капремонте центра обнаружились серьезные проблемы с «ливнёвкой» на двух улицах, также оказалось, что на части пр. Мира канализация была только на бумаге.

Читайте также: Лужа имени мэра: жители Красноярска отчаялись ждать порядка

А не так давно, как сообщало ИА REGNUM, в одном из микрорайонов Красноярска, не надеясь уже дождаться от властей решения своей проблемы, жители решили устроить своеобразную акцию по привлечению внимания прессы и общественности. Они назвали огромную лужу, затопившую двор многоэтажного дома по ул. Мате Залки, 41, именем мэра Эдхама Акбулатова, и разместили над водоемом соответствующий баннер.

Проблемы с лужами в Красноярске наблюдаются несколько лет, а специалист по транспортному планированию Виталий Чеусов даже составил «Список огромных и вечных луж Красноярска». Причиной регулярного появления луж в одних и тех же местах из года в год является недостаточная протяженность «ливнёвки», ее засоренность и неправильное конструирование тротуаров.