Работники травматологического пункта отделения травматологии и ортопедии ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница» выиграли суд у матери малолетнего пациента, наказав её за оскорбления небольшим денежным штрафом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила врач-травматолог детской больницы Юлия Куценко.

«Мы были на дежурстве. К нам на приём пришла молодая женщина и сразу стала возмущаться по поводу того, что скорая долго не приезжала за ними, потом отказалась везти её с малолетним ребёнком в больницу и, в целом, какая плохая у нас медицина. На вопрос коллеги о том, на что же ребёнок жалуется, был дан однозначный ответ: подними свой зад и сам осмотри ребёнка! И тому подобное… Только это всё прозвучало в более грубой форме», — отметила врач-травматолог.

По её словам, на следующий день они с коллегами вместе написали рапорт на имя главного врача по поводу инцидента, а затем подали заявление в прокуратуру, которая спустя некоторое время возбудила уголовно-административное дело по факту оскорблений.

«В итоге суд принял нашу сторону и оштрафовал женщину на 1000 рублей. Деньги это, конечно, не большие, но, тем не менее, свою честь мы отстояли. Подобные ситуации в больницах возникают практически каждый день, людей, которые не умеют себя вести, всё больше и больше. Люди открывают двери ногами, хамят докторам, угрожают, и это считается абсолютно нормальным. Сегодня нас оскорбляют, а завтра начнут драться или с ружьём придут», — рассказала Юлия Куценко.

Она также отметила, что рядовые медицинские сотрудники, как никто другой знают о той непростой ситуации, которая сложилась сейчас в больницах и поликлиниках Крыма из-за ряда организационных и бюрократических моментов, от которых многие пациенты испытывают трудности, однако это не повод терять человеческий облик, как одной, так и другой стороне.

Впрочем, российские медики нередко подвергаются не просто грубости со стороны пациентов — но и прямой опасности. Случаи нападения на врачей, к сожалению, далеко не редкость. Так, буквально несколько дней назад фельдшера одной из московских больниц неизвестный ударил ножом. Мужчину госпитализировали. Другой случай недавно произошел в Омске — нетрезвая женщина напала на врача скорой помощи и сломала ему нос. В августе в Мурманске пациент онкодиспансера зарезал доктора, а затем свел счеты с жизнью. В подмосковном Пушкино девушку, врача скорой помощи, избил пациент. После этого врач, несмотря на полученное сотрясение мозга, отработала еще шесть часов смены — заменить ее было просто некем.

Как сообщало ИА REGNUM, почти два года назад, 26 сентября 2015 года, на одной из симферопольских подстанций «скорой помощи» вооружённый охотничьим ружьём местный житель Бекир Небиев устроил беспорядочную стрельбу по медикам и скрылся. В результате нападения погибли 55-летняя санитарка Татьяна Коткова и 30-летняя фельдшер Ирина Суханик. Ещё два человека были тяжело ранены. Розыск продолжался полторы недели. В середине октября труп Небиева нашли в микрорайоне Фонтаны — стрелок покончил жизнь самоубийством. По словам тогдашнего прокурора РК Натальи Поклонской, его тело растерзали дикие животные. Позже экспертиза выяснила, что мужчина переживал психическое расстройство после пережитого накануне инфаркта. Семьям пострадавших и погибших врачей была выделена материальная помощь.