Большой десантный корабль (БДК) «Александр Отраковский» пересёк пролив Ла-Манш в южном направлении, сообщает 21 сентября начальник пресс-службы Северного флота капитан I ранга Вадим Серга.

В соответствии с планом похода, в который корабль отправился 12 сентября из Североморска, он продолжит движение в южном направлении. Экипажу корабля предстоит выполнить учения «по всем видам обороны и по борьбе за живучесть».

«Миссия корабля — защитить западную часть Атлантики от пиратов и террористов, а также обеспечить военно-морское присутствие России в оперативно важном районе Мирового океана», — отметили в пресс-службе ВМФ.

Отмечается, что экипаж корабля имеет большой опыт решения задач дальних походов. Так, в 2015—2016 годах корабль находился в походе 588 суток, который стал самым продолжительным в современной истории Северного флота.

Напомним, БДК «Александр Отраковский» развивает скорость до 18 узлов. При водоизмещении 4 080 тонн корабль имеет длину — 112,5 метра, ширину — 15 метров.

Как сообщало ИА REGNUM, в марте экипаж «Александра Отраковского» провёл успешные стрельбы на морском полигоне в Баренцевом море, которые позволили проверить слаженность работы боевых расчётов радиотехнической и артиллерийской боевых частей при выдаче целеуказаний и сопровождении цели.