В Кремле не знают о письме родителей школьников Татарии, обратившихся к президенту России Владимиру Путину в защиту татарского языка, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Мы ничего не знаем об этом», — лаконично ответил Песков, комментируя вопрос журналиста о том, получал ли письмо Владимир Путин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент РФ поручил провести прокурорскую проверку на предмет добровольности изучения татарского языка в школах региона.

Соответствующую реакцию спровоцировало министерство образования и науки Татарии, которое 7 сентября выпустило разъяснение, что татарский язык «как обязательный предмет подлежит изучению во всех общеобразовательных учреждениях» республики.

Читайте также: Языковой вопрос: прокуратура пройдётся по школам Татарии в октябре

Родители выразили недовольство данным сообщением в социальных сетях. Часть родителей указала, что не против изучения татарского языка в школах, но выбор должен быть добровольным.

Другая группа родителей подписала открытое письмо президенту, в котором указала, что изучение татарского и русского языков в равных объемах не противоречит Конституции РФ. Они потребовали сохранить изучение татарского языка в качестве государственного.