Главный результат поездки уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой в Чечню достигнут. Ей удалось установить истину в деле о пропаже людей в республике. Об этом заявил глава Чечни Рамзан Кадыров после встречи с омбудсменом, состоявшейся 20 сентября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Проблему, которую подняла «Новая газета», заявив, что в регионе с начала 2017 года были задержаны более 100 человек, а некоторые из них были убиты, Кадыров назвал «уткой». А уполномоченного по правам человека в России поблагодарил за визит, отметив, что «впереди еще большой фронт работы, с которым совместными усилиями удастся справиться».

«Я считаю, что главным результатом поездки Москальковой стало установление истины с так называемыми списками, публикуемыми некоторыми СМИ. Эту «утку» давно мусолили наши недруги», — написал глава региона на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

По словам самого омбудсмена, были проверены факты по лицам, входившим в список, переданный ей правозащитниками. Сотрудники ее аппарата ознакомились с каждым уголовным делом непосредственно в МВД по ЧР.

«Удалось выяснить, что из этого списка два человека живы. Мне удалось с ними встретиться. Их привезли сюда в Грозный, я сверила все данные. Этих людей привезли из дома, они занимались домашними делами, были, конечно, недовольны, что их оторвали от дел, но, как говорится, истина дороже! Из этого списка, к сожалению, два человека умерли собственной смертью. Мы поехали на их могилы, чтобы убедиться, что они есть, что есть свидетельство смерти. Наш представитель встречался с родственниками и ознакомился с документами», — приводит слова Москальковой пресс-служба главы республики.

В ходе встречи с омбудсменом Кадыров подчеркнул, что тема списков, специально муссируется в прессе для того, чтобы дискредитировать Чечню в глазах общества, свести на нет достигнутые регионом успехи.

«Если кому-то кажется, что мы нарушаем закон, то для этого есть компетентные органы, которые должны разбираться. Пусть последнее слово будет за судом. Вот вы приехали в республику и сами нашли ответы по большинству вопросов. Вы и дальше этим будете заниматься и надеюсь найдете полную информацию», — обратился он к Москальковой.

Как сообщало ИА REGNUM, уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова на днях совершила рабочий визит в Чеченскую Республику. Целью ее поездки было установить, как соблюдаются права человека в регионе, а также выяснить истину в ситуации с преследованием лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, о которой 1 апреля написала «Новая газета».

Читайте также: Москалькова вылетела в Чечню, чтоб убедиться в соблюдении прав человека

Во время поездки российский омбудсмен провела встречи с представителями общественности, уполномоченным по правам человека в Чечне Нурди Нухажиевым, представителями Генпрокуратуры и Следственного комитета в СКФО, правоохранительных органов Чечни.

В ходе встреч был очерчен круг проблем, которые требуют решения вместе с федеральными властями. Среди них проблема поиска похищенных и пропавших без вести граждан, идентификации останков тел в местах массового захоронения лиц, погибших в годы войны, жилищные проблемы жителей, потерявших дома в ходе контртеррористической операции.

Читайте также: СИЗО в Чечне отвечает европейским стандартам: омбудсмен РФ