В Магадане нарастает напряжение и недовольство со стороны горожан, вынужденных мёрзнуть без отопления в своих квартирах. Те, кому тепло уже дали, жалуются, что ситуацию это почти не изменило, потому что батареи еле «живые», передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: Жители столицы Камчатки будут мерзнуть в квартирах еще 10 дней

Цензурных комментариев на ситуацию в соцсетях немного.

«Опять рапорт о начале отопительного сезона полуфиктивный, для галочки! Полгорода ещё мерзнет! Как не стыдно, товарищ Гришан!», — обращаются магаданцы к мэру города.

«Слушайте, ну как тут не материться на них?», «А где есть тепло? У нас тоже нет», «Вчера в новостях обещали до конца недели подключить всех. Будем ждать. Но зубы от холода стучат», «Они что, три улицы только подключили???», «Утром комнатная температура 11 градусов, пока плюс», «21 число! Когда такое было? Дайте тепло!», «У меня тоже холодно до сих пор. Поубивала бы виновных», «Что-то я не припомню чтобы подачу тепла растягивали на такой срок», «Сегодня проснулась с надеждой, и опять дома холод!», «Ну неужели было трудно глянуть прогноз погоды? И включить пораньше дня на два-три», — жалуются жители столицы Колымы.

Отметим, что температура воздуха в Магадане сегодня, 21 сентября, +9 градусов и дождь.

В том, что тепло не пришло в дома колымчан вовремя, они винят мэра столицы региона Юрий Гришана. Заявлению главы города, что отопительный сезон во всех домах начнётся до конца недели, люди не верят, комментируя обещание так: «Я вижу, прошлогоднее дурилово началось. Тогда Гришан практически клялся перед телекамерой, что будет тепло у всех через два дня! А потом оказалось трепотнёй», «Опять Гришан обманул насчёт трёх дней! Ему верить — себя не уважать, его слово копейку стоит. Для мэра это отвратительно».

Читайте также: На улице теплее, чем дома: жители столицы Камчатки замерзают в квартирах

Те, кому тепло в квартире уже дали, тоже недовольны и сообщают о том, что батареи практически не нагрелись. «Батареи еле теплые, почти никакие, поверьте. Гришан и Милотворский за деньги жителей опять «экономят», «Холодно в домах с их «теплом». Гришан и Милотворский (генеральный директор «Магаданэнерго» — прим. ИА REGNUM ) экономные за деньги жителей. Батареи чуть живые. Даже не понять, тёплые или нет», «Батареи чуть теплые. В квартире холодно», «Сначала батареи были горячие, сейчас почти комнатной температуры», «Тут мне идею кинули костёр жечь, и у меня мгновенно появилась спасительная мысль устроить пикет у мэрии! Призвать обманывающего нас постоянно товарища Гришана к ответу!», — также пишут в соцсетях жители города.

Если в Магадане среднесуточная температура воздуха +9, то в посёлке Оротукан температура воздуха ночью уже 0 градусов, а тепла по-прежнему нет, жители возмущены.

По информации пресс-службы администрации Магадана, к теплоснабжение в городе подключены уже 76% домов. Такой отчёт Юрию Гришану представили управляющие компании столицы Колымы. На объекты социальной сферы тепло подано на 100%. Что касается многоквартирных домов, из 1005 зданий подключено 669.

«Подключение потребителей к источнику теплоснабжения проходит в плановом режиме, — заверил руководитель департамента ЖКХ и КИ Анатолий Худинин. — Всеми управляющими компаниями составлен свой график. Администрация города в ежечасном режиме получает данные по запуску отопления. На 9 утра 76% многоквартирных домов уже подключены к теплоснабжению. После того, как все дома будут подключены, специалисты займутся отработкой отдельных заявок по жилым помещениям».

Как сообщало ИА REGNUM, на отсутствие отопления жалуются также жители Петропавловска-Камчатского. Они недовольны не только холодом в своих квартирах, но и ситуацией в дошкольных учреждениях: в некоторых из них родителей просят приносить малышам теплую пижаму. Не лучше ситуация и в школах краевого центра, а количество больных ОРВИ, между тем, в городе растёт день ото дня.