Первый чартерный рейс из Японии на Южные Курилы, который не состоялся из-за плохой погоды в июне, планируется выполнить 23 сентября. Об этом 21 сентября сообщает ТАСС со ссылкой на компанию «Южно-Курильский докер», которая занимается организацией безвизовых обменов на Курильских островах.

«Чартер, который доставит на Южные Курилы 70 граждан Японии в рамках безвизовых обменов, запланирован на 23 сентября», — говорится в сообщении.

Отмечается, что самолёт вылетит из аэропорта Накасибецу (остров Хоккайдо) и приземлится сначала в Южно-Курильске (остров Кунашир), где выйдут 35 человек, затем самолёт прибудет в Курильск (остров Итуруп).

В составе японской делегации будут в основном пожилые люди, жившие на островах, а также их дети и внуки в сопровождении переводчиков и медработников. Основная цель визита — посещение могил родственников. При этом большая часть делегации посещают острова по безвизовым обменам уже не первый раз.

Делегация чартером вернётся в Японию 24 сентября.

Напомним, президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились о запуске чартерного рейса из Японии на Южные Курилы в апреле 2017 года, в ходе визита Абэ в Москву. Чартерный рейс, который должен был стать первым в истории отношений двух стран, был запланирован на 19 июня. Однако из-за плохой погоды рейс был отменён.

Как сообщало ИА REGNUM, Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и гряду Хабомаи в южной части Курильской гряды, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Официальная позиция России заключается в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Таким образом, Южно-Курильские острова являются неотъемлемой частью Российской Федерации, при этом её суверенитет и юрисдикция над ними сомнению не подлежат.