В Екатеринбурге представители мэрии и регионального отделения «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) проинспектировали свалку на 12 километре Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД). Об этом сообщили в пресс-службе администрации города корреспонденту ИА REGNUM.

Председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Егор Свалов сообщил, что наличие свалки было зафиксировано ещё два года назад, а органы местного самоуправления могут только фиксировать нарушения, так как не имеют природоохранных полномочий.

«Мы неоднократно писали в министерство экологии, Росприроднадзор, но действенных мер пока не принято. Сейчас сюда завезли землю, чтобы потушить возгорание, но необходимы более активные меры, чтобы свалка была ликвидирована полностью», — заявил чиновник.

В свою очередь эксперт регионального отделения ОНФ Илья Ковтун сообщил, что готовится план рекультивации территории незаконной свалки, которая будет осуществлена до 1 декабря. По его словам процессы осложнены задымлением территории, но ОНФ намерено контролировать ситуацию.

«Здесь выявлен арендатор — московская фирма, которая взяла эту землю в аренду. По их словам они не в курсе, что здесь происходит, но в ОНФ этой информации не верят. Они не могли не знать, что происходит на их участке, ведь видно, что это многолетнее захламление. Мусора здесь довольно много», — заявил общественник.

Читайте также: Протест против свалки: активисты Екатеринбурга пристегнули себя наручниками

Как сообщало ИА REGNUM, ранее суд вынес постановление о закрытии свалки на 12 км ЕКАДа и обязал провести владельца территории восстановительные мероприятия. Однако по информации общественников уже после решения суда на 12 км продолжали свозить мусор. Тогда 16 сентября активисты из Екатеринбурга устроили акцию протеста возле свалки, приковав себя наручниками к ограждению.

Отметим, что во время мероприятия к свалке подъезжали машины, которые увидев скопление людей и сотрудников СМИ, разворачивались. Вскоре приехали сотрудники полиции, которые освободили от наручников участников протеста и доставили их в участок для составления протокола.