Сенат Италии одобрил «постепенное преодоление» шоу с участием животных в цирках 147 голосами «за», 47 — «против» и 23 воздержавшимися. Новость 20 сентября сообщает La Repubblica. Ассоциации по защите животных и ветеринары просили о «постепенном устранении» развлечений с экзотическими животными, однако текст проекта закон был изменен сенатором от демократов Розой Марией Ди Джиорджи.

Норма по организации цирковых представлений является частью общего закона о спектаклях, который теперь перейдет в палату депутатов для окончательного одобрения.

«Это шаг назад, который не учитывает измененные настроения итальянцев, — заявила сенатор Лоредана Де Петис от партии «Левая.Экология.Свобода», — Закон ни к чему не приведет из-за отсутствия исполнительных декретов, была упущена возможность дать важный сигнал по уважению достоинства животных и помочь работникам сектора преобразовать их выступления в выгодном ключе».

Ассоциации по защите животных также жалуются, что, несмотря на научную документацию, представленную в Сенатский комитет, было принято решение о чистой политической спекуляции. О «постепенном устранении» животных из цирка заявляли также и ученые, не только ветеринары. Вначале тот же министр культуры Франческини просил полностью убрать животных из цирка, но давление традиционных цирковых ассоциаций привело к пересмотру текста.

«Термин» устранение» является жестоким, — попыталась защитить свою позицию сенатор Роза Мария Ди Джиорджи, — Фраза «постепенное преодоление» — это не просто время подумать, но лучший способ сказать, что мы будем делать. Если бы мы указали крайний срок для ликвидации животных из шоу, мы только создавали бы путаницу, мы не гарантировали бы, что животным, которые больше не могли бы использоваться, нашлось бы адекватное размещение. У нас нет парков и сооружений, чтобы разместить их всех».

Фактически, одобренная cенатом Италии норма пока не означает ничего конкретного, если последующие исполнительные указы не будут содержать конкретную информацию, как, например, запретить циркам покупать новых животных, или, в ожидании процесса «преодоления» не использовать тех животных, которые у них уже есть.

На практике ничего не изменится, и все по-прежнему будет зависеть от отдельных муниципалитетов (многие из которых уже запретили шоу с животными на своей территории) и от чувствительности отдельных граждан решать, платить или нет за спектакль в цирке, где животных заставляют жить в непригодных условиях.