Дискуссии в стиле претензий между ФАС и игроками сферы технологий вскоре станут привычным делом в заголовках СМИ, заявил корреспонденту ИА REGNUM партнер юридической группы KDS Legal Сослан Дарчиев.

В ноябре 2016 года на слуху был прецедент штрафа Google. Inc и Google Irealnd Limited на 500 тыс. рублей за запрет на предустановку на устройства приложений конкурентов. Совсем недавно имело место быть судебное разбирательство Европарламента с Google, по окончании которого интернет-гигант был оштрафован на $2,7 млрд и прецедент запустил процесс аналогичных проверок по миру, напомнил он.

«Все это можно назвать — процессами наложения двух цивилизаций в правовом поле — и им вся география покорна. Сегодня же наблюдается знаковое дело, которое сможет решить эти самые «цивилизационные» споры в российской судебной систем», — считает эксперт.

Антимонопольный регулятор опять обратил внимание на сферу технологий — служба инициировала проверку поисковой выдачи у Google. Учитывая тот факт, что претензии к Google в России предъявлены по Федеральному закону 135 статье 14.6 «О защите конкуренции» и если в ходе проверки выяснится обоснованность претензий, то корпорацию ждет штраф или требование исправить алгоритм в течение 90 дней.

«Это не просто повлечет за собой теоретическую возможность более серьезных нарушений: получения персонифицированной информации о предпочтениях людей, ее хранение, обработка и использование в рекламных технологиях, но и возможность нарушения федерального законодательства, защищающего эту сферу», — пояснил Дарчиев.

И вот тут внимание: важен далеко не размер штрафа. Совсем другую ценность здесь будет иметь «цивилизационный» или революционный вопрос принципиальной недоступности для контроля алгоритмов поисковика, отметил он.

«Тем не менее будем откровенны — в данном случае ФАС будет сложно доказать нарушения поисковиков, так как нет прямых свидетельств сговора участников. Но именно простые люди станут свидетелями развития нормативной основы для регулирования отношений и «цивилизационных» изменений в сознании игроков сферы технологий в рамках существующих норм ФАС», — высказал свое мнение эксперт.

Читайте также: ФАС изучает принцип ответов поисковиков Google и «Яндекс»