В Чудово Новгородской области сотрудники прокуратуры совместно с региональными управлениями МВД, судебных приставов, Росгвардии, а также с правительством области провели комплекс мероприятий, направленные на обнаружение лиц, причастных к мошенничеству, хищении электроэнергии и незаконной постройке жилых домов. Об этом 20 сентября сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

По данным ведомства, с 2014 года на территории Чудовского района наблюдается рост преступности, основной причиной которой является увеличение количества случаев мошенничества с использованием сайта «Авито». В настоящее время злоумышленники найдены.

Кроме того, с 2008 года ряд местных жителей не исполняют судебные решения об освобождении самовольно занятых земельных участков и сносе жилых домов.

«В связи с этим в рамках принудительного исполнения судебных решений по искам прокуроров региональным УФССП России осуществлен снос двух жилых домов», — сообщили в ведомстве.

Также в городе выявлены случаи хищения электроэнергии путём незаконного подключения к электросетям, что причинило ущерб местной энергокомпании на сумму более 14 млн рублей.

На основании материалов прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба обманным путем в особо крупном размере»).

В рамках возбуждённого уголовного дела сотрудники полиции провели более 15 обысков по местам жительства лиц, причастных к хищению. Кроме того, прокуратора области даст оценку законности действий местных чиновников и правоохранителей.