Со дня одной из крупнейших в истории России природных трагедий — схода ледника Колка в Северной Осетии — прошло 15 лет. Катастрофа, случившаяся в Кармадонском ущелье 20 сентября 2002 года, унесла жизни по меньшей мере 125 человек.

Селевой поток протяженностью 11 км накрыл поселок Верхний Кармадон и автомобильный тоннель, где в тот момент находилась съемочная группа режиссера Сергея Бодрова-младшего в составе 27 человек. В горах Северной Осетии тогда проходили съемки фильма «Связной».

Спасательная операция началась утром 21 сентября, специалисты заключили, что выжить во время схода ледника, вероятнее всего, никому не удалось. Родственники тех, кто пропал в ущелье, настояли на бурении скважин на месте тоннеля в надежде, что кто-то мог спастись в нем. В результате спасателям удалось добраться до тоннеля, однако он оказался пуст.

Поиски тел погибших продолжались больше года, обнаружить удалось останки 17 человек. Остальные числятся пропавшими без вести. Решение о прекращении поисковой операции было принято 7 мая 2004 года.

Осенью 2002 года у входа в ущелье появилась мемориальная плита в память о погибших. Еще через год на месте, где остановился ледник, был установлен мемориал. В сентябре 2004 года на месте бывшего лагеря добровольцев в Кармадоне поставили памятник «Скорбящая мать», изображающий женщину, которая ждет своего пропавшего ребенка.

Ежегодно на месте трагедии проходят траурные мероприятия. К селению Кармадон приезжают родные и близкие погибших.

Читайте также: Сергей Бодров-младший выбран символом кинофестиваля «Окно в Европу»