Две новые улицы Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы будут носить имена художника и скульптора Степана Эрьзи и основателя советского дзюдо Василия Ощепкова, сообщает 20 сентября официальный сайт мэра столицы.

«Улицей Степана Эрьзи станет проектируемый проезд № 948, расположенный между Новостроевской и Староникольской улицами в Щербинке. <…> В честь дзюдоиста Василия Ощепкова назовут улицу на территории жилого комплекса «Москвичка» в поселении Сосенском», — говорится в сообщении.

Назвать проезд именем скульптора предложил президент международного фонда искусств имени С.Д. Эрьзи Михаил Журавлев, он объяснил предложение тем, что здание фонда располагается неподалеку.

Читайте также: В Москве появится улица имени Эльдара Рязанова

Инициативу назвать именем самбиста улицу в Сосненском принадлежит префектуре ТиНАО. Вскоре здесь планируется создать спортивный центр «Самбо-70», в котором дети и взрослые смогут заниматься боевыми искусствами.

Василий Ощепков (1892−1937) — основоположник советского дзюдо, один из создателей самбо. Он начал проводить занятия по новой системе еще в 1914 году, а в 1917-м организовал первые международные соревнования по дзюдо. Турниры памяти Василия Ощепкова по боевому самбо и дзюдо регулярно проходят в городах России, в стране работает множество клубов и секций, названных его именем.