Влияние роста туристического потока на медведей, обитающей в окрестностях Курильского озера, исследуют учёные на Камчатке. Проект «Экотуризм в стране медведей — формула медвежьего гостеприимства» реализуется при поддержке Русского географического общества, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Кроноцком заповеднике.

Читайте также: На Камчатке полицейские застрелили медведя рядом с больницей

Полевые работы на Курильском озере стали первым этапом проекта. Исследования в заказнике уже на протяжении трёх месяцев проводят два отряда: биологический и географический. Зоологи наблюдают за медведями на нерестовых реках с разной туристической нагрузкой — оценивают реакцию зверей на подходы катеров с туристами, шум вертолётов и квадрокоптеров, распределение зверей в отсутствии и присутствии посетителей.

«Ещё 10 лет назад на Курильском озере промышляли браконьеры, медведи боялись людей. Но заповедник на высоком уровне организовал работу службы охраны, и за короткий промежуток времени браконьерство удалось искоренить. Здесь выросло несколько поколений медведей, которые воспринимают людей как часть своего мира. Возможно это происходит уже на генетическом уровне», — пояснила лаборант Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Лия Покровская.

Читайте также: В столице Камчатки убили медведя, который бродил по улицам города

Кроме того, с начала туристического сезона для оценки суточного изменения поведения, активности и перераспределения медведей по территории в зависимости от наличия посетителей на озере круглосуточно работают 15 фотоловушек. Географический отряд работал и на кордоне Озёрный, который принимает основную часть посетителей Южно-Камчатского федерального заказника — участников однодневных и многодневных познавательных программ.

«С помощью анализа опросных данных и наблюдений мы планируем оптимизировать работу с туристами, чтобы соблюсти интересы и людей, и медведей. Но, развивая туризм, нельзя допустить, чтобы рост потока посетителей повлиял на привычный образ жизни животных и нарушил природную гармонию этого места», — сказала старший научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» Анна Завадская.

Читайте также: Из-за сердобольных туристов на Камчатке убили пару медведей

Главным результатом исследований станет комплекс мер, позволяющих осуществлять дальнейшее развитие экологического туризма таким образом, чтобы минимизировать воздействие людей на субпопуляцию медведей и в то же время обеспечить гостям условия для наблюдения за животными.

Озеро Курильское находится на крайнем юге Камчатки. Оно расположено в диких скалистых берегах с непроходимыми зарослями кустарника. По величине озеро Курильское — второе (после Кроноцкого) из пресноводных озёр Камчатки. Озерная котловина представляет собой вулканотектоническую депрессию длиной 12,5 км и шириной 8 км. Озеро находится на отметке 104 м над уровнем моря. Максимальная глубина его 316 м, средняя — 195 м.

В Курильском озере нерестится крупнейшее в Евразии стадо нерки. Обилие красной рыбы является важнейшей особенностью природного комплекса водоема. В конце лета в бассейне озера на рыбалку собирается более 200 бурых медведей.

Читайте также: Три дня в «Мертвом лесу» на Камчатке провела туристка из Оренбурга

Как сообщало ИА REGNUM, летом медведи на Камчатке часто выходят к людям. Так, например, в середине июля в Петропавловске-Камчатском убили двух косолапых, которые гуляли между домами. Жители района, где это случилось, говорят, что зверей мог привлечь запах рыбы от ящика, выброшенного беспечными горожанами.

Ранее на Камчатке застрелили еще нескольких косолапых, которые представляли угрозу для людей. Один ломился в частное подворье, двое напали на машину на дороге.