В детских садах Якутска начнут кормить по единому меню с национальным уклоном. Соответствующее постановление подписал мэр города Айсен Николаев, 18 сентября официально во второй раз вступивший в эту должность, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Теперь в рацион ребят включили, в том числе отварную жеребятину, котлеты из кеты.

Читайте также: Айсен Николаев второй раз официально вступил в должность мэра Якутска

В подписанном постановлении указано, что единое 20-дневное меню должно быть внедрено во все детские сады Якутска с 2018 года. В меню включены котлеты из чиры и кеты, якутская лепёшка, кисломолочные продукты, отварная жеребятина и другие блюда.

«С учётом условий Крайнего Севера такое питание является наиболее полноценным для наших детей. Дошкольникам будет обеспечено полностью сбалансированное питание, соответствующее всем основным принципам: калорийности, содержанию белков, жиров, углеводов, а также витаминов и минеральных веществ», — прокомментировал первый запредседателя гордумы Марина Силкина.

В связи с этим утверждено увеличение расходов на переход на новое питание дошкольников, стоимость меню на одного ребёнка в день выросла до 200 рублей.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 сентября Айсен Николаев официально вступил в должность мэра Якутска. В единый день голосования 10 сентября он был переизбран на второй срок. При вступлении в должность он сообщил, что первым делом подпишет постановление об увеличении финансирования дошкольного питания на 27 млн рублей.

«Самое важное, это здоровье детей. С 1 января 2018 года прежняя сумма бюджетного финансирования будет увеличена на 75%. Дети в детских садах будут питаться уже по новому меню, которое будет включать в себя наши местные национальные блюда», — заявил мэр Якутска.