Прокуратура Женевы выясняет обстоятельства загадочного инцидента — в туалетах нескольких ресторанов были обнаружены купюры достоинством 500 евро, которые неизвестные пытались смыть в унитазы, сообщает 19 сентября агентство Bloomberg.

Первыми на место происшествия прибыли сантехники — их вызвали сотрудники ресторанов, в которых перестали работать туалеты. Первая проверка показала, что причиной засора стало большое количество купюр в канализации. Издание уточняет, что рестораны находятся в непосредственной близости от банковского хранилища UBS Group AG.

Читайте также: Новые купюры евро введены в оборот

Прибывшие на место сотрудники полиции начали расследовать преступление века: они установили, что все купюры подлинные, правда существенная их часть была изрезана на куски. Уничтожение банкнот в Швейцарии не является преступлением, однако судя по характеру инцидента, у него может быть криминальный подтекст, поэтому прокуратура начала расследование.

Отметим, что UBS Group AG — один из крупнейших финансовых холдингов в Европе. Активы группы составляют более 800 млрд евро, что делает холдинг одним из самых богатых на континенте.