Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сегодня, 19 сентября, прибудет в Грозный. Посещение республики давно было в планах омбудсмена. Она намерена была лично на месте убедиться в соблюдении прав человека в Чечне.

Москалькова заявляла, что для поездки ей необходимо собрать определенные факты. В регион направлялись сотрудники аппарата омбудсмена.

В ходе своего визита Москалькова намерена встретиться с жителями Чечни, сотрудниками правоохранительных структур и правозащитниками, пишет ТАСС.

Читайте также: Москалькова лично выедет в Чечню, чтобы проверить факты гонения на геев

О том, что она намерена посетить Чечню в числе одного из первых регионов, Татьяна Москалькова заявила сразу после назначения омбудсменом. По ее словам, она «хотела бы своими глазами увидеть те наработки, которые состоялись за годы пребывания уполномоченного по правам человека в Чечне», «на месте всегда видней проблемы».

Приехать в республику приглашал Москалькову и глава Чечни Рамзан Кадыров, который заявил, что готов встретиться с ней в любое удобное для нее время и поговорить о конструктивном взаимодействии на самой доброжелательной основе.

Одним из вопросов, который предстоит выяснить уполномоченному по правам человека в ходе поездки в Чечню, станет ситуация с преследованием лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Эта тема, поднятая «Новой Газетой» в апреле 2017 года, долгое время вызывала беспокойство у правозащитников и политических деятелей не только в России, но и за рубежом.

Читайте также: Уполномоченная по правам человека в России собралась в Чечню

Москалькова: Жалоб о похищении геев в Чечне ведомства РФ не получали