Современные информационные технологии начнут использовать правоохранители Каркаралинского района Карагандинской области в Казахстане для контроля за осужденными, сообщает 19 сентября пресс-служба прокуратуры

Согласно сообщению, областная прокуратура начала проект «Дистанционный видеоконтроль», который позволяет сотрудникам службы пробации (орган, следящий за исполнением наказаний, не связанных с изолированием от общества) использовать для контроля за осужденными мобильное приложение WhatsApp. Проект будет действовать в пробном режиме в 2017—2019 годах.

Читайте также: В Казахстане принят закон, позволяющий лишать террористов гражданства

Для того, чтобы произвести проверку, сотрудник службы пробации будет отправлять на телефон осужденному запрос с просьбой выслать фотографию, на которой видно местонахождение осужденного, либо совершить видеозвонок. Отмечается, что новая система позволит избежать лишних временных и материальных затрат на поездки к осужденным, особенно находящихся в отдаленных населенных пунктах.

Читайте также: 77 лет президенту: жизнь главы Казахстана в фотографиях

На данный момент проект запущен в отношении восьми осужденных в Каркаралинском районе, всего в районе отбывают наказания, не связанные с изоляцией от общества, 51 человек.

Напомним, ранее проблема слишком высоких расходов на обход каждого осужденного сотрудниками пробации уже поднималась в Мажилисе (нижней палате) парламента Казахстана, однако должного решения до сих пор не было.