Директора Кадастровой палаты Ленинградской области задержали в Петербурге по подозрению в получении особо крупной взятки в 56 млн рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили 18 сентября в региональном управлении Следственного комитета.

В отношении главы палаты, а также его заместителя возбудили уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2016 году директор областного филиала Федеральной кадастровой палаты и его заместитель получили от одного из предпринимателей взятку в виде земельных участков в Ломоносовском районе Ленобласти и квартиры в Петербурге. Общая стоимость этого имущества — не менее 56 млн рублей. За это, полагают в СКР, руководители областного кадастра обещали помочь взяткодателю поставить на учет землю в Ленобласти.

«В результате проведения следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий совместно с сотрудниками УФСБ России по Петербургу и Ленобласти подозреваемые были изобличены и задержаны. В настоящее время по местам жительства и работы подозреваемых проводятся обыски и иные следственные действия», — сообщают следователи.

Заметим, это не первая криминальная история, связанная с Кадастровой палатой на Северо-Западе. В марте 2016 года отдел полиции Центрального района Петербурга возбудил уголовное дело по части 3 статьи 327 УК РФ — «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов» — в отношении ООО «Стройэлитпроект», чья экспертиза обосновывала дату постройки здания на Ремесленной улице в 1920 году, попавшую в итоге в кадастр города. Результатов расследования уголовного дела пока нет.

Несмотря на то, что градозащитникам удалось убедить Куйбышевский районный суд с помощью архивных документов, что дом был построен до революции, здание все равно снесли ради Серного моста, чиновники при этом руководствовались именно формальной записью в кадастре.

Читайте также: В Петербурге продолжают варварски сносить объекты культурного наследия

Добавим, что прокурор Ленобласти Борис Марков в интервью ИА REGNUM сообщил, что в 2016 году в Ленобласти было выявлено 226 преступлений коррупционной направленности, что на 25% больше, чем в 2015 году. При этом основные органы власти Ленинградской области расположены на территории Петербурга, поэтому и преступления, совершаемые чиновниками, зачастую регистрируются там.

«Очевидно, что степень латентности преступлений коррупционной направленности крайне высокая. Речь идет о соотношении одного выявленного к 30 скрытым от правоохранителей преступлений. Такими результатами мы недовольны», — пояснял Борис Марков.