Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга вынес приговор в отношении Умара Маматалиева, который, как установлено, столкнул своего знакомого на рельсы в метро, в результате чего потерпевший погиб. Как сообщила 18 сентября объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Маматалиев обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ («Убийство»).

Как сообщало ранее ИА REGNUM, трагедия произошла утром 10 января 2017 года на платформе станции метро «Площадь Александра Невского». 22-летний Маматалиев в ходе ссоры со своим ровесником и знакомым толкнул его на рельсы перед приближающимся поездом. Потерпевший скончался на месте происшествия от сочетанной тупой травмы тела с повреждением костей скелета и внутренних органов.

Предполагаемый виновник был вскоре задержан. Причиной ссоры следствие определило личную неприязнь. Как уточнила прокуратура Санкт-Петербурга, в момент преступления Маматалиев находился в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе судебного разбирательства Маматалиев частично признал вину, не согласившись с наличием умысла.

Суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Одновременно суд удовлетворил иск матери погибшего о компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей. Также удовлетворен иск прокурора Центрального района о возмещении стоимости оказанных медицинских услуг.

Как сообщали СМИ, оба участника конфликта — приезжие из стран СНГ: погибший — из Узбекистана, виновник его гибели — из Киргизии.