В Казани по инициативе дольщиков, вложившихся в стройки, которые так и не были завершены, создадут единый координационный совет, объединяющий участников всех жилых комплексов компаний «Свей» и «ФОН». Это станет следующим шагом после митинга, прошедшего в минувшие выходные в Казани. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат Госсовета Татарии Артём Прокофьев, состоящий в КПРФ, которая и выступила организатором мероприятия.

На митинге участники, которых собралось порядка 350 человек, подписали резолюцию, где потребовали отставки министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирека Файзуллина и достройки всех объектов.

«Почти после каждого мероприятия власти начинают обращать внимание на данную проблему, проводят встречи с дольщиками, выезжают на проблемные объекты. Мы видим, что властям неприятна данная проблема, но они не могут или не хотят ее решать. Руководство республики остро реагирует на проведение протестных мероприятий с участием дольщиков и даже то, что митинг согласовывают не в центре города, а в гайд-парке на окраине Казани, подтверждает это», — говорит Прокофьев, уточняя, что теперь на дольщиков хотят «повесить» еще одно бремя: достроить дома за их счет и фактически заплатить за свои квартиры еще раз.

В митинге приняли участие инвесторы-физлица трёх проектов компании «ФОН», чей руководитель подозревается в мошенничестве, от которого пострадали более 3,2 тыс. покупателей. Среди проблемных объектов — ЖК «МЧС», строящийся на улице Ак. Губкина и состоящий из пяти домов на 2,29 тыс. квартир (срок сдачи сдвигался трижды, стройка ведётся с 2011 года), ЖК «Молодёжный» — шесть домов, из них достроен только один, остальные дома строят медленно и в основном за доплаты дольщиков (должны были сдать в конце 2013 года), ЖК «Симфония» на улице Павлюхина — семь домов, часть из которых в стадии строительства или работы даже еще не начаты, хотя сроки сдачи подошли в конце 2015 года.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, корпорация «ФОН» создана в 1995 году в Казани. По данным с официального сайта компании, гендиректор — Анатолий Ливада. Доля ежегодно сдаваемого компанией жилья составляла около 15% от общегородского объёма.

Директор холдинга «ФОН» следственными органами подозревается в том, что, сговорившись с группой лиц, в числе которых руководитель ООО «ФОН-Ривьера», он похитил более 2 млрд рублей. Деньги передавались горожанами за покупку квартир в строящихся домах в Казани и Набережных Челнах. До 13 ноября Ливада помещён в СИЗО, а следствие по делу продолжается.

Читайте также: Дело обманутых дольщиков: казанский банк банкротит руководство корпорации

Среди пострадавших есть и дольщики строек компании «Свей», руководитель которой также проходит подозреваемым по уголовному делу. Речь идёт о двух проектах. Первый — это ЖК «Золотая середина» на улице Чистопольская, 6. Дата сдачи, предусмотренная договором, приходилась на декабрь 2014 года, но дом, рассчитанный на 408 квартир, готов только на 65%. Застройщик построил 18, а не девять этажей, как предусмотрено проектом. После этого исполком Казани подал иск о сносе лишних девяти этажей. Второй ЖК носит название «Царицынский бугор». Дом расположен на улице Ю. Фучика и строится с 2009 года. В 2013 начались проблемы со строительством, а в 2014 году оно было прекращено. С 16 апреля 2017 года по ЖК был подписан договор на достройку с подрядчиком СК «Атлант» и работы возобновились за счёт покупки парковок и внесения доплат дольщиками.

«Именно на эти средства строительство велось 5 месяцев, на данный момент оно снова приостановлено», — рассказал депутат Прокофьев, добавив, что дольщики требуют «у руководства республики, исполнительной власти Казани проявить гражданское мужество, политическую волю и найти рациональное и быстровыполнимое решение по достройке жилых комплексов».

Среди требований к властям, включённых в резолюцию митинга, — «найти финансовые механизмы достройки, решив проблему, а не создавать имитацию решения проблемы обманутых дольщиков».