На 15 сентября в итальянской области Лацио зарегистрировано 47 случаев заболевания вирусом чикунгунья, что подтверждает региональная служба по надзору за инфекционными заболеваниями области Лацио. Губернатор постановил провести дезинсекции пострадавших муниципалитетов, пока речь идет о городах Рим, Анцио и Латина.

По всей Италии начался сбор донорской крови для больниц области, так как сбор крови в Лацио временно приостановлен именно из-за риска заражения.

Европейский центр по контролю за заболеваниями (Ecdc) заявил, что первое заражение вирусом в Риме могло произойти еще в середине июля, тот факт, что случаи заболевания произошли в двух отдельных городах и что несколько бессимптомных случаев находятся на стадии расследования, говорит о том, что передача вируса на «местах» продолжается, что приведет к новым случаям заболевания.

Красный Крест Рима в целях повышения осведомленности о вирусе открыл горячую линию по номеру 06 5510, куда граждане могут обратиться за информацией.

Мэр Рима Вирджиния Раджи издала указ о дезинфекции и о борьбе с тигровыми комарами, распространяющими инфекцию, как на «публичных, так и на частных территориях».

Вирус Чикунгунья передается от укусов комаров рода кусаки. Ранее получить заражение можно было в странах Африки или Азии, теперь же этот вирус стал распространяться в Европе. Первый случай заболевания был зарегистрирован в 2007 году в Италии в области Эмилия-Романья. Инкубационный период вируса длится несколько дней, затем у больного повышается температура, которая сопровождается болями в суставах, головокружением и тошнотой. К серьёзным осложнениям заболевание приводит редко.