Чувашия готовится публично выступить против проката в республике скандального фильма Алексея Учителя «Матильда». О своей гражданской позиции заявили жители Чебоксар и Новочебоксарска, православные верующие, которые планируют провести пикеты в Чебоксарах и молитвенное стояние в Новочебоксарске. Кроме того, идёт сбор подписей против показа фильма, который «оскорбляет религиозные чувства верующих, способствует росту напряжённости и разжиганию вражды в обществе». Соответствующие обращения и уведомления направлены главе Чувашии Михаилу Игнатьеву, в муниципальные администрации, прокатные организации и в митрополию, передаёт корреспондент ИА REGNUM. Чем может обернуться игнорирование подобных обращений, Чувашия хорошо помнит: в 2012 году в Чебоксарах пикет верующих против универсальных электронных карт внезапно вылился в перекрытие дороги и федеральный скандал.

В редакцию ИА REGNUM обратилась группа граждан, которая выступает против показа в Чувашии фильма «Матильда». Они планируют провести 17 сентября молитвенное стояние в храме в Новочебоксарске. На 24 сентября подали заявку о проведении пикетов в Чебоксарах — ответ из мэрии пока не получен.

«В Новочебоксарске сначала будет прочитан акафист царской семье — царственным мученикам. Потом будет молитвенное стояние. Будем молиться, чтобы отвёл гнев Божий, который надвигается на Россию, если мы попускаем такое беззаконие. Молчание сейчас сродни предательству… Говорят, что пока гром не грянет — мужик не перекрестится. Но гром-то гремит кругом. Просто, видимо, мужик пока не услышал, и ещё молния нужна», — сказал один из членов инициативной группы Борис Портнов, подчёркивая, что митинговать они не планируют, но «предостеречь каждого должны».

Обращения с просьбой запретить прокат фильма на территории Чувашии отправлены главе республики Михаилу Игнатьеву, министру культуры Константину Яковлеву, в «Чувашкино», в Чувашскую митрополию, а также в федеральные органы власти. Со слов активистов, под обращениями подписались 200 человек — сбор подписей против показа фильма продолжается.

«Данный фильм направлен на дискредитацию русского царя Николая II и его Святой семьи, оскорбляет религиозные чувства верующих, способствует росту напряжённости и разжиганию вражды в обществе», — говорится, в частности, в обращении, и высказывается мнение, что действия создателей фильма подрывают подписанную президентом Владимиром Путиным стратегию национальной безопасности, направленную на укрепление национально единства.

«Посягнули не только на святое. Это и плевок в историю страны», — считает Борис Портнов.

Напомним, кинолента режиссера Алексея Учителя, вызвавшая яростные споры еще до выхода на экран, посвящена отношениям наследника престола, впоследствии последнего русского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. 12 сентября руководство объединенной сети «Синема парк» и «Формула кино» сообщило о решении не пускать фильм в прокат. Кинопрокатчики пояснили, что решение об отказе от «Матильды» — вынужденное, оно не связано с политическими или религиозными мотивами. Речь идет о безопасности посетителей кинотеатров, ведь ожидание премьеры фильма сопровождается угрозами и акциями протеста против картины. Ранее от проката отказались в ряде регионов — в частности, в Крыму, Чечне, Дагестане, Ингушетии.