Все многофункциональные центры (МФЦ) на территории России смогут, начиная с 2018 года, заявления об откреплении на выборах. Об этом сегодня, 15 сентября заявил министр экономического развития РФ Максим Орешкин на III Всероссийском форуме МФЦ, сообщили в МЭР.

Он отметил, что в Единый день голосования 10 сентября в некоторых регионах избиратели уже воспользовались такой услугой.

«Процедуру оказания услуги «пилотировали» те субъекты Российской Федерации, в которых прошли выборы глав регионов, в том числе и Калининградская область», — сказал Орешкин.

С введением данной услуги гражданам не придется получать открепительное удостоверение в регионе по месту регистрации, а достаточно будет лишь подать заявление в МФЦ о голосовании на удобном участке.

Это особенно актуально в преддверии выборов президента России в марте 2018 года, подчеркнул Орешкин.

По словам главы Минэкономразвития, в будущем МФЦ должны оказывать весь спектр социально значимых услуг.

В частности, в осеннюю сессию Государственная дума РФ рассмотрит законопроект об оказании в МФЦ услуг по регистрации рождения и смерти.

Также с ФНС обсуждается вопрос об организации пилотного проекта по трем услугам. Первое — корректировка неверно начисленных налогов, второе — получение налогового вычета, и третье — информирование о налоговой задолженности. В этот процесс активно включились центры «Мои документы» города Москва.

Кроме того, планируется, что МФЦ получат право взимать платежи в счет налогов и пошлин.

Читайте также: В 10 МФЦ Москвы теперь можно встать на воинский учет

Как сообщало ИА REGNUM, в настоящее время в Москве действуют 127 центров «Мои документы», где можно получить государственные услуги городских и федеральных органов власти. Первый такой центр появился в столице 22 августа 2011 года, теперь центры являются местом работы для почти 7 тыс. человек.

Читайте также: В Москве за 6 лет появилось 127 центров «Мои документы»