Сегодня, 15 сентября, в подмосковном городе Мытищи стартует III фестиваль национальностей «Подмосковье — территория дружбы», сообщается на сайте облправительства.

В первый день фестиваля, 15 сентября, в Мытищинской картинной галерее пройдет практическая конференция «Государственная национальная политика: новые вызовы, актуальные проблемы, лучшие практики».

А 16 сентября в городском парке культуры и отдыха будет развернута выставка-ярмарка предметов декоративно-прикладного искусства и народных промыслов.

На центральной площадке в центре города пройдет концерт и дефиле национальных костюмов. В программе фестиваля — показательные мастер-классы по изготовлению национальных блюд и их дегустация, проведение национальных игр и забав.

Планируется, что в фестивале примут участие делегации из четырех регионов России, 12 национальных автономий из 27 муниципальных образований Подмосковья

Заместитель председателя правительства Эльмира Хаймурзина заявила , что «было решено на консультативном совете по делам национальностей Московской области проводить фестиваль «Подмосковье — территория дружбы» ежегодно.

Отметим, каждый год место проведения фестиваля меняется. В 2016 году он состоялся в Химках. В 2017 году фестиваль национальностей «Подмосковье — территория дружбы» пройдет 15 и 16 сентября в Мытищах.

Как сообщало ИА REGNUM, в начале сентября 2017 года деревне Степановка Орехово‑Зуевского района Московской области прошел первый в России фестиваль хмеля «Гуслицкий хмель». А в апреле состоялся Международный фестиваль спортивного кино.

Читайте также: Первый в России фестиваль хмеля пройдет в Подмосковье