В китайском городе Фучжоу почтили память старейшей гигантской панды в мире по кличке Баси, которая умерла в возрасте 37 лет, что соответствует 100-летнему возрасту человека. Проститься с всеобщей любимицей пришли сотни жителей Китая.

Смерть Баси стала потрясением для миллионов граждан КНР, которые помнили Баси с 1990 года, когда панда стала символом Азиатских игр, проводимых в Пекине. Сотрудники национального заповедника панд сообщили, что животное будет похоронено в мемориале имени Баси, работа над которым завершится в ближайшее время, пишет «Чжунго синьвэнь».

Старейшая на планете панда скончалась утром 13 сентября. В последние годы жизни Баси страдала от проблем с печенью и почечной недостаточностью. За состоянием здоровья Баси следила бригада ветеринаров, которые делали все возможное для продления жизни животного.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, власти китайской провинции Сычуань заявили о скором переводе более 20 тыс. кв. км лесов на баланс Национального заповедника панд, который раскинулся на территории сразу трех провинций: Сычуань, Ганьсу и Шэньси.