В Пермском крае сегодня, 14 сентября, проходит обряд освящения аварийных мест на трассе Кунгур — Соликамск. С инициативой провести православный обряд к священникам обратились сотрудники ГИБДД, сообщает «Эхо Москвы в Перми».

Утром в Спасо-Преображенской церкви отслужили молебен о странствующих. Затем священники отправились крестным ходом по трассе. Святой водой окропляют опасные участки трассы.

По словам протоиерея Андрея Сапуна, опасные участки дороги освящаются не первый раз. Автоинспекторы утверждают, что после обряда аварий становится меньше:

«В это время года темнеет рано, а скоро на дорогах появится осенняя грязь, а затем и гололед. Поэтому водителям понадобится заступничество и защита Господа в их нелегком труде. Вообще, освящать дороги было принято на Руси с давних пор: для поддержки путешественников ставили поклонные кресты и придорожные часовни, а мы продолжаем эту традицию».

Стоит отметить, за семь месяцев 2017 года на территории края произошло 1808 ДТП, что по сравнению с аналогичным периодов 2016 года меньше на 12,5%. Основной причиной гибели людей в ГИБДД называют выезд на полосу встречного движения и нарушения правил обгона. По данной причине погибло 85 человек, или 45,5% от общего числа погибших.

За первое полугодие 2017 года в регионе зарегистрировано 1446 ДТП, что на 11,3% ниже прошлогоднего показателя. Число людей, пострадавших в авариях, также снизилось на 10,1% — это 1861 человек. Однако число погибших превысило показатели 2016 года на 26,4% — 158 человек