В наступающем осенне-зимнем сезоне врачи на Камчатке прогнозируют более тяжелые формы вирусных болезней у людей, которые не пройдут иммунизацию, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Роспотребнадзоре края, отметив, что прививки уже начали делать.

Читайте также: В Амурской области закончилась вакцина от гриппа

«Сентябрь-октябрь являются самыми благоприятными месяцами для вакцинации, учитывая низкий уровень заболеваемости простудными инфекциями и наличие временного промежутка у привитых, чтобы успеть выработать антитела к началу эпидемического подъема. На Камчатку поступила часть вакцины. В новом эпидсезоне планируется охватить прививками не менее 40% населения», — сказали в Роспотребнадзоре.

Там отмечают, что пока простудных заболеваний на Камчатке не много, гриппа нет. Но, тем не менее, по причине массового возвращения из отпусков и из-за холодной погоды, а также еще не начавшегося отопительного периода, прирост заболеваемости ОРВИ положительный как по краю, так и по Петропавловску-Камчатскому.

В новом эпидсезоне 2017−2018 гг. прогнозируется преимущественная циркуляция вируса гриппа А (H1N1)pdm09, что означает более высокую интенсивность эпидемического подъема и регистрацию более тяжелых форм течения болезни у непривитых.

При этом в Роспотребнадзоре напомнили, что в 2016 году от гриппа были привиты 40% населения.

«Была создана прослойка, которая позволила избежать эпидемии и тяжелых последствий. Летальных случаев не было», — сказали в ведомстве.

В Минздраве региона корреспонденту ИА REGNUM сообщили, что заказано 126 тыс. вакцин «Совигрипп»: 44 тыс. вакцин для детей и 68 тыс. — для взрослых. Половина всех вакцин уже доставлена на полуостров и отправлена в медицинские учреждения.

Как сообщало ИА REGNUM, в Амурской области оказалось много желающих поставить прививку от гриппа, а вакцины «Совигрипп» на всех не хватило. Прививочная кампания стартовала в середине августа. «Порцию иммунитета» успели получить почти 111 тысяч взрослых амурчан. Медиков привили почти на 95%, педагогов — на 73% и чуть более, чем на 37%, — взрослых из других групп риска.