В Великом Новгороде открылся первый многофункциональный центр (МФЦ) для мигрантов, сообщает пресс-служба правительства региона.

«12 сентября, на базе МФЦ по адресу улица Стратилатовская, 3 открылся единый миграционный центр для иностранных граждан, желающих получить патент на работу в Новгородской области», — говорится в сообщении.

По словам заместителя губернатора области Сергея Сорокина, который принял участие в открытии центра, работа учреждения принесёт пользу не только мигрантам, но и организациям, которые их привлекают. При этом комплекс услуг будет предоставляться по принципу «одного окна», что позволит за короткий срок оформить необходимые документы.

«Пока одного центра в Новгородской области достаточно. В сутки государственные услуги получают около 20 иностранных граждан, и в этом учреждении мы рассчитываем на такой же поток», — сказал Сорокин, отметив, что время ожидания в очереди будет составлять примерно 15 минут.

Отмечается, что в состав Центра входит офис с тремя «окнами» приёма для выдачи документов и бэк-офис, в котором проходит обработка документов и проводится проверка знаний иностранцами русского языка, истории России и основ законодательства РФ.

Кроме того, в центре можно получить девять государственных и сопутствующих услуг, в том числе оформить полис ОМС, получить ИНН и СНИЛС, встать на миграционный учёт и др.