Районная прокуратура Санкт-Петербурга обжаловала скандальное судебное решение, согласно которому гражданину Германии передаётся его малолетний сын — гражданин России. Судья постановила «незамедлительно» вернуть двухлетнего мальчика, несмотря на протесты русской матери, вынужденной сбежать из ФРГ из-за русофобских нападок отца ребенка.

Центральная районная прокуратура Санкт-Петербурга просит отменить решение суда и отказать в удовлетворении исковых требований гражданину Германии Якобу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил председатель общественной организации «Русская община Калининградской области» Максим Макаров со ссылкой на адвоката матери, которого привлекли общественники.

В кассационной жалобе за подписью и.о. прокурора района Светланы Петровой, в частности, говорится:

«Полагаю, что при разрешении данного спора следует учитывать в первую очередь интересы ребенка, поскольку возраст ребенка является бессознательным, разлучение его с матерью может существенно негативно сказаться на его развитии в целом».

«В настоящее время ребенок имеет постоянную регистрацию в РФ, имеет полис ОМС, посещает детское дошкольное учреждение, центр раннего развития детей. По данным психологического исследования, проведенного специалистом-психологом, развитие ребенка соответствует норме. Ребенок в виду малолетнего возраста нуждается в проживании с матерью. Считаю необходимым учесть, что имеется риск того, что возвращение ребенка создаст угрозу причинения ему физического и психологического вреда, согласно п. б ст. 13 Конвенции о правах ребенка», — продолжает прокурор.

Корреспондент ИА REGNUM уточняет, что речь идет о конвенции, одобренной Генеральной ассамблеей ООН в 1989 году. Документ является основным актом о правах ребенка на международном уровне. Согласно конвенции, семье, как основной ячейке общества, должны быть предоставлены необходимая защита и содействие ребенку, а для полного и гармоничного развития его личности — цитата — «необходимо расти в семейном окружении, атмосфере счастья, любви и понимания».

«Согласно п.6 положения Декларации ООН о правах ребенка от 1959 года, малолетний ребенок не должен быть разлучаем с матерью, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства», — подытожили в прокуратуре.

ИА REGNUM напоминает, что молодая мама Ю.Б. сбежала из Германии в январе 2017 года, не выдержав давления «главы семьи» на национальной почве. Он запрещал ей разговаривать на русском языке, рукоприкладствовал, обзывал «русской грязью» или говорил, что «мой ребёнок не в том животе». Весной отец ребенка подал в российский суд иск, требуя вернуть сына.