С началом грибного сезона латвийские грибники облюбовали лес рядом с военной базой «Адажи», что мешает проведению военных учений, заявил представитель центра поддержки полигона Дидзис Юрчиньш, сообщает портал Vesti.lv.

«Грибники и другие личности, которые нелегально попадают на территорию, мешают боевой стрельбе и тактическому обучению. Иногда из-за этого приходиться останавливать учения. Больше это, конечно, относится к занятиям боевой стрельбе, потому что местные и приезжие грибники делают вид, что не видят знаков, заезжают на территорию, а потом говорят, что заблудились и ничего не знали. Это опасно, потому что мы используем боевую амуницию. К счастью, летальных исходов не было, но так делать не нужно», — рассказывает Юрчиньш.

Как пояснили военные, учения на Адажском полигоне проходят чуть ли не ежедневно, и каждый день в разгар сезона грибников военные вынуждены отвлекаться от работы. И это несмотря на то, что любое присутствие на территории Адажского полигона необходимо согласовывать с национальными вооруженными силами. «Если человек добрался пешком, то мы просто предупреждаем. Если с помощью транспортного средства — вызываем муниципальную полицию. Есть еще и наш патруль, который контролирует ситуацию», — говорит Юрчиньш.

Латвийские военные отмечают, что не могут убедить грибников в том, что на территории полигона опасно находиться — большинство игнорируют замечания и продолжают «тихую охоту».

Напомним, военный полигон и база в Адажи являются главным местом проведения учений и расположения латвийской армии и контингента НАТО в Латвии.