Войны в истории Соединенных Штатов были двигателями свободы, однако война, объявленная терроризму, после событий 16-летней давности, стала исключением, сообщает 11 сентября The Washington Post.

В результате Гражданской войны было отменено рабство. Вторая мировая война привела к увеличению социальных гарантий в обществе, убежден колумнист издания, профессор истории Джереми Сури.

Однако за последние 16 лет, после 11 сентября, война, объявленная терроризму не принесла никакой пользы американскому обществу. Военные действия в Афганистане, Ираке, Ливии и Сирии привели лишь к раздуванию военного бюджета.

По мнению Сури, залогом демократического развития общества является не рост военного бюджета, а экономическое благополучие общества, а также изменения в политической структуре государства.

В конечном счете, страх перед террористической угрозой привел к забвению демократических ценностей, что в свою очередь создало благоприятную почву для террористической угрозы, считает эксперт.

Напомним, 11 сентября 2001 года был совершен один из крупнейших в современной истории террористических актов. После чего Вашингтон объявил «крестовый поход» против терроризма, что привело к многочисленным военным конфликтам, которые продолжаются до сих пор.