Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал российских мусульман не выходить на новые митинги в поддержку народа рохинджа. Проживающему в Мьянме этническому меньшинству сейчас нужнее гуманитарная помощь, написал Кадыров в своем микроблоге в Twitter.

Чеченский лидер напомнил, что в начале сентября в регионе состоялся митинг против геноцида мусульман Мьянмы, собравший более 1 млн человек. Он отметил, что голоса участников акции «услышали во всех уголках мира», лидеры многих стран потребовали допустить в Мьянму наблюдателей ООН, а в лагеря беженцев стали поступать гуманитарные грузы.

«Однако, в разных городах России звучат призывы провести новые митинги. С какой целью?», — задался вопросом Кадыров. «Я обращаюсь к своим братьям и сёстрам-мусульманам во всей России с просьбой не поддаваться чьей-то агитации и не дать использовать себя в чьих-то интересах. Сейчас рохинджа нужна гуманитарная поддержка», — отметил он.

Кадыров пояснил, что судьба народа рохинджа стала «проблемой номер один» в мире, и надобности в массовых акциях в настоящее время нет. Он призвал оказать мусульманам Мьянмы посильную гуманитарную поддержку, напомнив, что чеченские власти уже организовали поставку таких грузов в лагеря беженцев.

Читайте также: ООН: Из Мьянмы в Бангладеш бежало 270 тысяч мусульман-рохинджа

Как сообщало ИА REGNUM, масштабный митинг против геноцида народа рохинджа в Мьянме прошел в Грозном 4 сентября. На площади рядом с мечетью имени Ахмата Кадырова собралось около миллиона человек, однако всех желающих присоединиться к акции площадь вместить не смогла.

Глава Чечни Рамзан Кадыров выступил на митинге с речью, в которой обвинил власти Бирмы в попустительстве установлению в стране фашиствующего режима в отношении народа рохинджа. Он потребовал международного расследования преступлений, совершаемых в Мьянме, и наказания виновных. Позже Кадыров объявил о том, что Чечня начала поставлять в лагеря беженцев в Мьянме гуманитарные грузы.

Читайте также: Кто виноват в событиях в Мьянме?