Двух бурых медвежат выпустили в дикую природу в Струго-Красненском районе Псковской области. Малышей, брошенных медведицей, подготовили к жизни в лесу сотрудники международного центра спасения медведей, сообщает пресс-служба администрации региона. Запись мероприятия опубликована на канале администрации в YouTube.

Медвежата были найдены в лесу во время лесозаготовки. Ученые считают, что мать бросила их, почувствовав опасность. В феврале с малышами начали работать сотрудники центра спасения медведей международного фонда защиты животных (IFAW).

Детеныши получили имена Поля и Проша. Специалисты вырастили медвежат, действуя по уникальным методикам. Животных снабдили специальным чипом, который позволит следить за их перемещениями.

8 сентября сотрудник центра Василий Пажетнов и глава госкомитета области по природопользованию и охране окружающей среды Виктор Мусатов отпустили медвежат на волю. После того, как были открыты дверцы клеток, медвежата выскочили наружу, на несколько мгновений задержались, оглянувшись на людей, и разбежались в разные стороны.

Как пояснила директор представительства IFAW в России Мария Воронцова, у медвежат будет достаточно времени до начала спячки, чтобы адаптироваться к жизни в лесу. Они должны набрать вес и благополучно переждать зиму. Сейчас молодые медведи весят по 39 кг.

Как сообщало ИА REGNUM, 10 августа в Хабаровском крае в устье реки Оленья застрял гренландский кит. Животное не сумело вернуться в море из-за отлива. На место был направлен вертолет Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Когда наступил прилив, кит смог уплыть на свободу, спасатели проводили его до берега моря.

Читайте также: В Костромской области вновь «дуреют лоси»