Федеральное агентство воздушного транспорта с начала 2017 года аннулировало 47 свидетельств пилотов — выпускников Челябинского лётного училища гражданской авиации (ЧЛУГА). Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Как отмечается, 8 сентября приказом Росавиации были аннулированы 11 свидетельств пилотов коммерческой авиации, получивших подготовку в ЧЛУГА. В ближайшем времени аннулированию подлежат ещё 19 свидетельств.

По данным Росавиации, Челябинское лётное училище осуществляло свою образовательную деятельность в нарушение ряда требований российского законодательства.

В частности, как сообщается, обучение пилотов проводилось по программам подготовки, не включённым в приложение к сертификату данного учебного центра, что «является прямым нарушением требований федеральных авиационных правил».

Кроме этого, в ведомстве напомнили, что командир воздушного судна и второй пилот в соответствии с квалификационными требованиями должны иметь высшее профессиональное или среднее профессиональное лётное образование.

По государственным образовательным стандартам срок получения высшего образования составляет от 4 до 5 лет, а среднего профессионального — минимум 2 года 10 месяцев. Между тем образовательная программа в ЧЛУГА, как было установлено, реализовывалась в течение десяти месяцев.

«Таким образом, при получении свидетельств пилотов указанными выпускниками предоставлялись заведомо недостоверные данные», — пояснили в Росавиации, добавив, что Челябинское лётное училище на данный момент не имеет сертификата для осуществления подготовки пилотов.

Напомним, в конце августа в СМИ появлялась информация, что Росавиация намерена аннулировать программы подготовки коммерческих пилотов в рамках среднего и дополнительного профессионального образования, действовавшие в 2006—2016 годах, в связи с чем порядка 5 тысяч действующих пилотов — выпускников частных и государственных училищ могут лишиться лицензий. В ведомстве позднее опровергли данную информацию.