Победителей II Московской олимпиады школьников из различных городов России и мира (Олимпиада мегаполисов) поздравил и наградил мэр Москвы Сергей Собянин сегодня, 8 сентября, в международном Доме музыки в Москве.

Собянин поздравил всех участников олимпиады и подчеркнул, что сам факт участия в конкурсе уже большая победа. Столичный градоначальник выразил уверенность в том, что победа в Олимпиаде мегаполисов откроет перед участниками широкие возможности.

Напомним, с 4 по 8 сентября в Москве прошла II Олимпиада мегаполисов, в которой приняли участие школьники из 36 крупных городов 26 стран мира. Задание были сформированы по четырем предметам: физике, химии, информатике и математике. Школьная программа по данным предметам имеет минимальные отличия по всему миру, поэтому выбор пал именно на них.

Каждая команда, принявшая участие в олимпиаде, состояла из трех руководителей и восьми школьников. Для оценки конкурсных работ было сформировано международное жюри, в которое вошли эксперты из десяти стран.

По результатам конкурса первое место в командном зачете заняли ребята из Москвы, Шанхая и Гонконга. В личном зачете по химии лучшим стал московский школьник Алексей Коноплев.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 августа заместитель председателя правительства России Ольга Голодец сказала, что в 2016—2017 учебном году российские школьники стали активнее участвовать в различных олимпиадах. В минувшем учебном году 16,3 миллиона ребят приняли участие в олимпиадах различного уровня.