Заранее однозначную оценку участию компаний из Германии или Финляндии в строительстве Музея блокады Ленинграда дать нельзя. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 сентября заявил профессор кафедры теории и истории политики факультета политологии МГУ Сергей Черняховский.

«Всё зависит от того, как это развернётся. Но если говорить о том, что это сегодняшние немецкие и финские фирмы — то это представители стран и обществ, осудивших войну, гитлеризм и искупающих свою вину. Поэтому здесь всё может быть в пределах корректного», — заявил Черняховский.

«Я бы значительно больше напрягся и был бы уязвлён, если бы среди участников создания Музея блокады Ленинграда оказалось бы какое-нибудь общество «Мемориал», люди, подобные Серебренникову, Сванидзе и прочие», — подчеркнул он.

В связи с вопросом участия иностранцев в строительстве он также напомнил о том, какое сильное впечатление на депутатов бундестага произвела речь писателя, участника событий блокады Ленинграда Даниила Гранина 27 января 2014 года.

«Мы же воевали не с немцами — мы воевали с фашизмом. Какие-то немцы нам и помогали. Поэтому всё зависит от того, как оно реально наполнится — если они таким образом готовы ещё раз осуществить акцию искупления своей вины, то это правильно», — пояснил он.

Напомним, что в День памяти жертв блокады Ленинграда 8 сентября подводятся итоги международного архитектурно-градостроительного конкурса на разработку Концепции планировочного и объемно-пространственного решения Музейно-выставочного комплекса «Обороны и блокады Ленинграда».

При этом финалистами международного архитектурно-градостроительного конкурса на создание нового музейного комплекса стали шесть отечественных и три зарубежных архитектурных бюро — в том числе из Германии и Финляндии.