Прививочная кампания от гриппа, мошенничество, диагностика здоровья, реновация, проблемы экологии, банями народов мира, открытие памятника, выборы — в специальном обзоре ИА REGNUM.

Укол от гриппа

В Москве стартовала масштабная кампания по вакцинации населения города от гриппа. У станции метро «Теплый Стан» 4 сентября открылся первый мобильный пункт вакцинации. Сделать бесплатную прививку от гриппа может каждый гражданин РФ, достигший 18-летнего возраста и имеющий при себе паспорт и полис ОМС. Перед вакцинацией врач проведет медицинский осмотр, и если противопоказаний не обнаружится, с пациента будет взята расписка о согласии на медицинскую процедуру, писала газета «Наш Теплый Стан».

Кроме того, пройти вакцинацию можно около 24 станций метро — Речной вокзал, Царицыно, Домодедовская, Петровско-Разумовская, Тульская, Молодёжная, Бауманская, ВДНХ, Тушинская, Перово и т.д. Акция продлится до 29 октября, а станции будут меняться. В мобильной вакцинации от гриппа возле станций метро и МЦК будут задействованы более 100 медицинских работников. После вакцинации гражданину выдается справка о вакцинации против гриппа.

Хищение в 56 млн рублей

Главное следственное управление столичного главка МВД направило в Бутырский районный суд уголовное дело по обвинению бывшего руководителя и бывшего бухгалтера одного из учреждений по оказанию ритуальных услуг в хищении более 56 млн рублей, передавало «Радио 1».

Бывший руководитель заключил с коммерческой организацией договор купли-продажи колумбарных ниш с их последующим монтажом. Однако на тот момент ниши уже были установлены и использовались для нужд кладбища. Полицейские задержали руководителя по ст. 159 УК РФ (мошенничество). В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено в суд.

Шатры здоровья

В московском регионе ко Дню города 6 сентября открылись шатры здоровья. В шатрах здоровья, которые расположились в крупных городских парках, жители и гости столицы могут измерить давление, пульс или содержание кислорода в крови, определить объем легких, уровень холестерина и глюкоз, сделать флюорографию и снять кардиограмму, сообщалось на портале мэра Москвы.

Также можно будет пройти различные диагностические исследования и получить консультации врачей. Кроме того, медики могут проверить уровень угарного газа в организме курильщиков и сделать другие тесты. По словам руководителя столичного департамента здравоохранения Алексея Хрипуна, в 2016 году в День города шатры здоровья посетили почти 10 тысяч человек. В 2017 году количество шатров здоровья увеличено в два раза.

Читайте также: В Москве откроют шатры здоровья

Выход из реновации

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил порядок выхода домов из программы реновации жилья. Согласно постановлению «О порядке рассмотрения обращений об исключении многоквартирных домов из программы реновации жилищного фонда», решение о выходе домов из программы реновации принимает Государственная жилищная инспекция Москвы, сообщалось на портале мэра Москвы.

Решение принимается в течение 30 дней после получения комплекта документов общего собрания собственников квартир, пожелавших выйти из программы. Затем Госжилинспекция вносит в правительство Москвы предложение об исключении многоквартирного дома из программы реновации. После исключения из программы собственники квартир начинают выплату взносов на капремонт. Дом включается в региональную программу капремонта общего имущества на 2015−2044 годы.

Читайте также: В Москве утвержден порядок выхода домов из реновации

Массовая гибель птиц

В Москве отмечается массовая гибель птиц. Одна из причин гибели птиц — заболевание и болезни. Заразиться птицы могут от любого непривычного корма. В Москве травят крыс и птицы могут съесть отравленное зерно. Некоторые хищники погибают, наевшись отравленных грызунов или насекомых. Между тем, как утверждают специалисты, в московском регионе ситуация с птичьими болезнями в целом нормальная, передавало m24.ru.

«Сейчас мы наблюдаем обычный сезонный рост заболеваемости у уличных птиц, в частности, у голубей, — пояснил главный врач одной из столичных ветеринарных клиник Владимир Романов. — Всплеск заболеваемости у птиц происходит каждую осень. Правда, в этом году он начался немного раньше, что мы связываем с погодными условиями». При этом ветеринар отметил массовую гибель синиц. «У нас есть подозрение, что это определенная инфекция. Но мертвые синицы не переносят заболеваний опасных для человека», — отметил Романов.

Специалисты отмечают, что городу нужны птицы. Птицы — важный индикатор экологического благополучия. Если птицы есть в городе и их много, значит можно предположить, что с экологией в городе не так все плохо. А если птиц нет, то значит нарушены экологические связи и в городе сильное загрязнение. Птицы поддерживают экологический баланс в парках, садах, лесопарках. Они потребляют насекомых, не давая им сильно размножится. К тому же птицы несут людям чисто эстетическую радость и удовольствие.

Башня с банями народов мира

Офисно-гостиничный многофункциональный комплекс с банями разных народов мира появится в центре Москвы уже к концу 2017 года. Возводят здание площадью 76 тыс. кв. метров на Самарской улице. Комплекс делится на подземную часть с паркингом и наземную, состоящую из 10-этажного стилобата и 34-этажной башни овальной формы, передавало m24.ru.

Офисы площадью более 25 тыс. кв. метров оборудуют с 3-го по 11-й этажи. На 13-м этаже расположится фитнес-центр со СПА-зоной, а также банями народов мира, включая русскую парную, японскую о-фуро, норвежский холод, альпийскую фито-сауну, турецкий хамам и финскую сауну. Номера отеля оборудуют с 14 по 32 этажи — всего будет 379 номеров четырехзвездочной категории. На 33-м этаже — террасы с ограждающими стеклянными экранами.

Обновленный Пушкин

Реставрация памятника поэту Александру Пушкину в центре Москвы завершена. Памятник открыли 6 сентября. Вокруг монумента вновь установили ограду из художественных цепей: часть бронзовых гирлянд отлили заново, часть — отреставрировали. Фонари рядом с памятником покрасили в черный цвет. По мнению специалистов, памятнику Пушкину не понадобится реставрация ближайшие 50 лет, передавал телеканал «360 градусов».

Как сообщало ИА REGNUM, памятник классику русской литературы Александру Пушкину работы скульптора Александра Опекушина был установлен в Москве в 1880 году в начале Тверского бульвара. За все время существования он реставрировался всего дважды — в 1993 и 2003 годах, но работы носили фрагментарный и текущий характер. Памятник Пушкину является одним из символов российской столицы. Кроме того, он — популярное среди москвичей место встречи.

SMS пригласит на выборы

Накануне выборов в Москве будет организована рассылка SMS-оповещений о предстоящих выборах, сообщили в Мосгоризбиркоме.

«Чтобы вообще исключить человеческий фактор, Московская городская избирательная комиссия приняла решение применить SMS-оповещение для информирования жителей столицы о дне голосования. Жители Москвы получат SMS с приглашением прийти на выборы и ссылкой на сайт Мосгоризбиркома, где можно получить информацию о месте голосования», — пояснил председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

Также, по договоренности с мэрией столицы за счет городского бюджета во всех административных округах Москвы, за исключением ТиНАО, и в городе Троицке вышли спецвыпуски окружных и городских печатных изданий с информацией о муниципальных выборах, адресами и телефонами участковых избирательных комиссий. Кроме того, на сайтах окружных и районных газет размещены баннеры, информирующие о дне выборов со ссылками на сайт Мосгоризбиркома, где по адресу проживания можно узнать адрес участка голосования.

Читайте также: О московских выборах дополнительно оповестят через SMS