Жителям Московского региона не хватает чистого воздуха (49%), туалетов (40%), парковок для автомобилей (34%), а также бассейнов, спортивных комплексов (23%). Таковы данные опроса, проведенного «Левада-центром».

Меньше всего москвичам нужны уличные кафе, где можно перекусить, посидеть (9%) и библиотеки (6%). Всем в городе довольны лишь 1% опрошенных.

За 20 лет жители Москвы стали намного реже указывать на нехватку городских парков и детских площадок.

Наибольшей поддержкой среди инициатив московских властей «Велобайк». Эту инициативу одобряют 70% горожан.

Кроме того, 63% жителей мегаполиса одобряют работы по благоустройству города (расширение тротуаров, замена плитки, высадка деревьев), строительство новых православных храмов (58%), а также программу реновации и снос киосков и павильонов у метро и остановок (по 54%).

Но при этом большинство опрошенных жителей Москвы отрицательно относятся в введению платных парковок в центре столицы (40%).

Как и 20 лет назад главным транспортом для москвичей остается метро (70% — в 1997 году, 74% — в 2017 году).

На втором месте — автобус (56%). Примечательно, что третье место главного транспорта занял личный автомобиль (24%), а уже затем — троллейбус (17%) и трамвай (16%).

13% опрошенных предпочитают маршрутку, 10% — такси, 9% — электричку, 5% горожан ездят на велосипеде.

Опрос проведен 23 — 31 августа 2017 года по репрезентативной выборке населения Москвы среди 506 человек в возрасте 18 лет и старше. Исследование проводилось на улице методом личного интервью в формате CAPI (на планшетах).

Читайте также: 77% жителей России не хотели бы жить в Москве: опрос

Как сообщало ИА REGNUM, по данным опроса, меньше всего Москва привлекает жителей России с точки зрения экологической обстановки. По мнению 78% опрошенных, в других регионах страны соответствующие условия лучше. Лишь 4% назвали экологию в столице хорошей.

Читайте также: ВЦИОМ выяснил, где лучше жить: в Москве или за ее пределами